SILVIO DURÁN "Alcalde 2020" SANTIAGO

SILVIO DURÁN "Alcalde 2020" SANTIAGO

ANTES DEL LUNES,, Lo Nuevo de Héctor Acosta "EL TORITO"

Listado Completo de los Nominados a "Premios Soberano 2019"

Santo Domingo, RD. - La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) anunció este lunes los nominados a la 35 entrega anual de los Premios Soberanos, el reconocimiento artístico más importante que enaltece la excelencia en el campo de las artes clásicas, la música, la televisión y el cine.


Listado Completo de los Nominados a "Premios Soberano 2019"



RENGLÓN CLÁSICO

CANTANTE LÍRICO
Juan Cuevas
Nathalie Peña-Comas
Paola González

BAILARÍN CLÁSICO Y/O CONTEMPORÁNEO
Alexander Duval – Desde el silencio
Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN
María Emilia García – Loading

COREÓGRAFO
Alexander Duval – Desde el silencio
Jared Gómez – Una vez en esta isla
María Emilia García – Sin Fin (Loading)
Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”
Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

OBRA DE TEATRO
Agosto – Juancito Rodríguez
Buenas noches, mamá – María Castillo
Los signos de la carne – Haffe Serulle
Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)
Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

PRODUCCIÓN ESCÉNICA 
“EN” – Marianela Boán
Loading – Ballet Nacional Dominicano
DIRECTOR TEATRAL
Antonio Melenciano – Tingó
Fausto Rojas – Rosa
Haffe Serulle – Los signos de la carne
Hamlet Bodden – Cartas a nadie
Indiana Brito – Agosto

ACTOR DEL AÑO
Francis Cruz – El Banquete
Javier Grullón – Godspell
Pepe Sierra – El Test
Richard Douglas – Agosto
Stuart Ortiz – Los signos de la carne

ACTRIZ DEL AÑO
Elvira Taveras – Agosto
Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!
Lidia Ariza – Tingó
María Castillo – Buenas noches, mamá
Yasiris Báez – Los signos de la carne

TEATRO MUSICAL
Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes
Mamma Mía! – Amaury Sánchez
Tingó – Antonio Melenciano
El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Aisha Syed
Darwin Aquino
Michel Camilo
Nathalie Peña-Comas
Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

COMEDIA DEL AÑO
El fantasma de mi novia – Francis Disla
Hermanos – Archie López
Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo
Qué León – Frank Perozo

DRAMA DEL AÑO
Veneno – Tabaré Blanchard
Cocote – Nelson Carlo de los Santos
Lo que siento por ti – Raúl Camilo
Juanita – Leticia Tonos

DIRECTOR DE CINE
Francis Disla – El fantasma de mi novia
Leticia Tonos – Juanita
Nelson Carlo de los Santos – Cocote
Raúl Camilo – Lo que siento por ti
Tabaré Blanchard – Veneno

ACTOR DEL AÑO
Anthony Alvarez – El closet
Félix Germán – Lo que siento por ti
Manny Pérez – Veneno
Pepe Sierra – Veneno
Vicente Santos – Cocote

ACTRIZ DEL AÑO
Celinés Toribio – Qué León
Judith Rodríguez – Cocote
Nashla Bogaert – Lo que siento por ti
Ruth Emeterio – Juanita
Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
El show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

PROGRAMA INFANTIL
El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín
Saltarín show

PROGRAMA DE HUMOR
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia

ANIMADOR DEL AÑO
Jhoel López
Caroline Aquino
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
Iván Ruiz
Jatnna Tavárez
Mariasela Alvarez
Pamela Sued
Roberto Ángel Salcedo

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO
Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES
Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO
Buena Noche – Nelson Javier
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián

PROGRAMA DE TEMPORADA
Andariego – Gary de Arriba
De calle con Dafne – Dafne Guzmán
Gente que ríe – Colombia Alcántara
Master Chef
Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO
Clarisa Molina
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO
Juan Carlos Pichardo Jr.
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO
Diana Filpo
Diurla Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO
Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber

VIDEOCLIP DEL AÑO
“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

RENGLÓN POPULAR

ORQUESTA DEL AÑO
Eddy Herrera
Héctor Acosta
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario

CONJUNTO TÍPICO
Yovanny Polanco
El Prodigio
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA
Antonio González
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS
Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez

BACHATA DEL AÑO
“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)
“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO
Héctor Acosta
Natti Natasha
Romeo Santos
Cardi B

MERENGUE DEL AÑO
“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá

SALSERO DEL AÑO
Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante

BACHATERO DEL AÑO
Anthony Santos
Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez

ÁLBUM DEL AÑO
Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA
La Insuperable
El Alfa
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq

CANTANTE SOLISTA
Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán

CONCIERTO DEL AÑO
“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

ESPECTÁCULO DEL AÑO
“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario
“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
“El Alfa 10” – El Alfa

COLABORACIÓN DEL AÑO
“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

MÚSICA ALTERNATIVA
Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna

MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA
Alfareros
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman

MERENGUERO DE CALLE
Alá Jazá
Tito Swing
Silvio Mora

REVELACIÓN DEL AÑO
André Veloz
Lo Blanquito
El Deivy Jiménez
Rochy RD
Lírico