ANTES DEL LUNES,, Lo Nuevo de Héctor Acosta "EL TORITO"

Medios Unidos del Cibao Premia Ganadores del Desfile Final "Carnaval de Santiago 2019"

Santiago, RD. - La entidad Medios Unidos del Cibao realizó este lunes 11 de marzo la entrega de premios a los ganadores del desfile final del Carnaval de Santiago 2019 con un total de medio millón de pesos con los auspicios de la Cervecería Nacional Dominicana.

Las palabras de bienvenida fueron realizadas por el director regional del Ministerio de Cultura, señor José Núñez quien valoró la creatividad y entrega de todos los participantes en esta festividad popular.
En representación de Medios Unidos del Cibao (Muci) pronunció breves palabras Adalberto De León, director de Súper Tv 55 quien se refirió al proceso de crecimiento y organización que ha experimentado el carnaval en los últimos años teniendo como principales protagonistas a los grupo de lechones, los personajes tradicionales, independientes y de fantasía y la gente llana que ama esta fiesta del pueblo.

En la actividad fue realizado un homenaje a Javier Olivares por su pasión y aportes a través del grupo de lechones Los Jardines.

Los datos biográficos y su trayectoria fueron leídos por su hermana la doctora Isabel Olivares y fue presentado un material audiovisual de Javier Olivares.

Listado de ganadores

Lechón  Joyero Tradicional
Primer lugar Juan Luis Estévez  Cruz, segundo lugar Junior Miguel Antonio Reyes García y tercer lugar Joseph Tavárez Domínguez

Lechón  Pepinero Tradicional 
El primer lugar fue para Ignacio Javier Olivares Ramírez, segundo lugar lo obtuvo Javier Alexander Olivares Sánchez y el tercero Iván Rafael Vargas

Lechón Pueblo Nuevo o Flores
El primer lugar lo ganó Rafael Alfredo Vargas Veras, segundo lugar para Pedro François Sosa y tercer lugar Enrique Wilson  Hernández Collado.

Lechón  Fantasía
Primer lugar Iván José Acevedo de León, segundo lugar José Luis Núñez Bargés y tercer lugar Derick  Álvarez.
Mención Honorífica José Miguel Núñez García,

Grupo de Carnaval Tradicional
Primer lugar Grupo de Lechones Los Jardines, segundo lugar para Grupo de Lechones Los Hijos de Tony Vargas y tercer lugar Grupo de Lechones Los Carnavaleros.
 Mención de Honor para el Grupo de Lechones Los Tuareg

Grupo de Carnaval de Fantasía
El primer lugar lo obtuvo el Grupo de Lechones Los Astros, segundo lugar Grupo de Lechones Los Joyeros, tercer lugar Grupo de Lechones Los Guinguirianos.

Comparsa Tradicional 
El primer lugar Las Frutas de Mi País, segundo lugar Indígenas de la Ceiba y tercer lugar Los Indios Tainos.

Comparsa de Fantasía
Primer lugar Los Guazones, segundo lugar Sabor a Tierra, y tercer lugar Las Muñecas de la Tabacalera.

Comparsa Ocasional o Histórica
Primer  Lugar Caamaño Vive, segundo lugar Maduro y Donald Trump  y tercer lugar Los Villanos.

Personaje Tradicional Individual
Primer lugar para El Indio, segundo lugar El Hombre al Revés y  tercer lugar Nicolás Den Den.

Personaje de Fantasía
Primer lugar para Roba Lechón, segundo lugar Roba la Gallina, y tercer lugar Roba la gallina de Fantasía.
Mención de Honor El Ave del Paraíso